• 30 октября 2015, пятница
  • Казань, ул. Бурхана Шахиди, 7

Science Slam

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3094 дня назад
с 18:00 30 октября до 0:00 31 октября 2015
Казань
ул. Бурхана Шахиди, 7

Science Slam — это новый формат интеллектуального досуга. Для ученых это первая в Казани площадка для неформального общения. Для зрителей — возможность приобщиться к науке.

Science Slam — это битва молодых ученых на сцене клуба или бара. Ученые рассказывают публике о своих исследованиях так, чтобы всем все было понятно и никому не было скучно. Лучшего определяют зрители самым научным способом. Шумомером замеряется громкость аплодисментов и участник, получивший самые бурные овации, становится победителем.

В нашем случае выступление будет проходить на сцене, но не в клубе, а в одном из мест, составляющих интеллектуальную основу нашего города: в центре современной культуры "Смена" (ул. Бурхана Шахиди, д. 7)

 

Участники ScienceSlam 30 октября 

Младший научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии института биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук Елена Смирнова.

Тема: "Тайная жизнь растений".

Из выступления Елены вы узнаете:

о тайной жизни растений, кто такие оксилипины и почему молекулярная биология помогает в развитии дикции.

 

Исследователь природы коммуникаций, продюсер Высшей школы ИТИС КФУ, кандидат филологических наук Владимир Сыченков

Тема: «Как управлять слухами».

"Я и Они": зачем мы боремся с ожиданиями окружающих? Технология сарафана: ищите эгоцентриста, лучше, женщину. Заражение зеванием и забыванием: как управлять слухами на работе и дома

 

Ассистент кафедры математического анализа Института математики и механики КФУ Андрей Новиков.

Тема: «Число, вектор, оператор и примкнувший к ним интеграл».

Как Гейзенберг заставил нас изучать матрицы, и почему наблюдаемая — это тоже случайная величина.

 

Энже Харисова, врач-интерн кафедры кардиологии КГМУ.

Тема: «Крадущиеся ионы, затаившиеся почки». 

Почему появляется сердечная недостаточность. Что такое транспорт ионов. Дела сердечные – мужчины и женщины: как повысить точность диагноза и лечения.

 

Специалист в области машинного сознания, заведующий кафедрой робототехники ИТИС КФУ, кандидат технических наук Максим Таланов.

Тема: «Эмоции и машины. Как совместить несовместимое."

Зачем роботам эмоции? Для чего роботам сознание? Могут ли они быть сознательными, но не эмоциональными? И как напугать компьютер.

 

На каждом слэме встречаются пятеро креативных ученых. Лучшие слэмеры становятся приглашенными учеными на ScienceSlam в других городах и на русско-германском ScienceSlam.

На Science Slam 30 октября приглашенным ученым станет опытный слэмер, ассистент кафедры химии "Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева", кандидат химических наук Владимир Платонов.

Тема: "Хроматография. Размер имеет значение"

Хроматография — самый распространенный современный метод физико-химических исследований. Буквально на кошках, Владимир расскажет об основах хроматографии, где она применяется, и как будет выглядеть в будущем.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше